Вернуться в блог

Как выбрать кольцо с бриллиантом

Кольцо с 1 бриллиантом – это классическое украшение. Такое кольцо можно подарить на помолвку, оно может стать обручальным. Украшенный бриллиантовой звездочкой ободок сразу показывает всем, что его обладательница – истинная леди, имеющая изысканный вкус и знающая толк в украшениях.

Критерии оценки камня

Чтобы не просто купить кольцо с 1 бриллиантом, а сделать действительно ценное приобретение, необходимо разобраться в основах оценки этих камней. Оценивают бриллиант по трем параметрам:

  • вес камня;
  • насколько чистой воды бриллиант;
  • огранка.

Вес

Вес бриллиантов измеряют в каратах, карат 0 это 0,2 грамма. В российской классификации камней выделяют мелкие бриллианты, до 0,3 карата, средние – до 0,1 и крупные, те, что от 0,1 и выше. Вес выбранного вами камня может быть любым, но классикой ювелирного искусства считается бриллиант в 0,4 карата, более крупный камень выглядит уже несколько эпатажно. Надо сказать, что между бриллиантами массой 0,29 карат и 0,31 разницу увидеть невозможно, а вот по стоимости они будут отличаться в разы. Все бриллианты от 0,3 карат в обязательном порядке имеют геммологический сертификат.

Чистота

Чистота камня – второй важный фактор, влияющий на стоимость ювелирных изделий. Идеально чистые бриллианты, которые не видны в стакане воды (отсюда и выражение – камень чистой воды), являются уникальными. Большинство камней в современных изделиях обладают легким желтоватым оттенком. В России чистота оценивается по особой шкале, мелкие камни – по 9 категориям, средние и крупные – по 12. Чистота камня считается более важным параметром, чем его размер, так что при наличии выбора лучше отдать предпочтение не самому крупному, а самому чистому камню. Учтите, что золотое кольцо с 1 бриллиантом может либо подчеркнуть чистоту камня (белое золото), либо спрятать его желтизну (желтое и красное золото).

Огранка

Еще один момент, от которого зависит цена кольца с 1 бриллиантом – огранка камня. Классикой считается круглый камень бриллиантовой или старинной европейской огранки. Бриллиантовая огранка имеет 57 граней и подчеркивает блеск камня. У старинной европейской граней 58, но ее задача – максимально продемонстрировать чистоту и цвет бриллианта. Если вы не хотите тратить на украшение значительные средства – выбирайте огранку типа «роза». У таких камней плоский низ, а значит сами камни – легче и дешевле.

Кольцо с бриллиантом от KOTAOSTA

В компании KOTAOSTA огромный выбор изделий с бриллиантами. Вы можете выбрать кольцо с бриллиантом из портфолио, можете заказать перстень с одним из предложенных ювелиром камней, а можете оставить заказ на уникальный бриллиант. Излишне добавлять, что все бриллианты KOTAOSTAимеют соответствующие сертификаты уважаемых геммологических центров.

Помните и утверждение о том, что любому бриллианту нужна достойная оправа. Благодаря таланту дизайнеров и ювелиров компании, изделия от KOTAOSTA ценятся не только за чистоту и размер камней, но и за красоту самих колец, серег и браслетов. Кольцо с одним бриллиантом от KOTAOSTA станет не только знаком статуса или символом любви, но и вашей фамильной ценностью.

Вернуться в новости
НАВЕРХ