Вернуться в блог

Виды эксклюзивных ювелирных украшений

На первый взгляд, купить эксклюзивные золотые украшения можно в любом крупном ювелирном магазине. Однако при внимательном рассмотрении становится понятно, что под одними и теми же словами продавцы понимают совершенно разные вещи. Для того чтобы стать обладателем действительно эксклюзивных украшений из золота, серебра или платины, важно разобраться что именно скрывается за заманчивым названием.

Основные виды эксклюзивных украшений

Ученические поделки

Чаще всего в качестве эксклюзивных украшений небольшие магазины предлагают изделия выпускников ювелирных училищ. Эти изделия отличаются грубоватой формой, небрежной обработкой вставок, низкой стоимостью исходного сырья. Такие поделки действительно существуют в единственном экземпляре, но счесть их драгоценностью не сможет даже самый невзыскательный покупатель.

Авторские эксклюзивные украшения

Этот вид украшений обычно отличает интересная авторская идея и оригинальная, тонкая техника исполнения. Делают их чаще всего из золота и недорогих камней. Подобное эксклюзивное изготовление ювелирных изделий становится все более популярным, поскольку оригинальность и необычный дизайн в современном мире пользуются успехом у потребителей. Желающих носить что-то стандартное становится все меньше, а уникальная, изготовленная в одном экземпляре, да еще и интересная вещь может стать знаком статуса, подчеркнуть если не богатство, то изысканный вкус владельца. Подобные эксклюзивные украшения на заказ делают редко, поскольку мастер воплощает в первую очередь свою идею, и только потом пожелания будущего владельца.

Дизайнерские ювелирные украшения

Этот вид ювелирных изделий чаще изготавливается промышленным способом, однако количество изделий невелико, и все они выполнены по эскизам какого-либо дизайнера, автора конкретной коллекции. Эксклюзивные ювелирные украшения из золота данного типа часто являются частью модной коллекции одежды или аксессуаров. В последние годы ювелирные дизайнеры стали выпускать собственные линии изделий и сегодня ювелирная мода также влиятельна и причудлива, как и ее остальные направления.

Дизайнерские эксклюзивные драгоценные украшения меняются от сезона к сезону и никогда не повторяются, но уникальными в полной мере их назвать нельзя. Вы вполне можете встретить у другого человека кольцо или серьги в том же стиле, что и ваши, если это работа известного дизайнера, а изделия принадлежат к одной коллекции.

Уникальные ювелирные украшения

Изделия, принадлежащие к этому типу, смело можно именовать эксклюзивными. Это украшения из драгоценных металлов с редкими камнями. Именно они чаще всего становятся фамильными драгоценностями. Дело в том, что многокаратные драгоценные камни уникальны. Если в изготовлении всех других эксклюзивных ювелирных изделий из золота мастер сперва задумывает идею, а потом подбирает средства для ее воплощения, то с крупными камнями дело обстоит иначе. Камень сам диктует выбор и форму оправы, которая максимально подчеркнет его достоинства, требует придирчивого внимания к металлу. Некоторые камни лучше выглядят в красном золоте, некоторые – в розовом, а некоторым подходит только платина.

Гарнитуры и парюры, выполненные из подобных камней, становятся фамильной ценностью и передаются из поколения в поколение. Чаще всего это эксклюзивные ювелирные украшения с бриллиантами, изумрудами, сапфирами и другими подобными камнями. Причина проста – менее ценные камни не выдерживают напора времени. Топазы, кварцы, нефриты тускнеют, трескаются и после 10-20 лет использования разрушаются, а бриллианты сверкают столетиями. Найти несколько крупных камней, которые будут похожи друг на друга (для серег или колье) – невероятная удача, поэтому такие ювелирные комплекты так дороги.

Эксклюзивные ювелирные украшения ручной работы

Эксклюзивные украшения ручной работы всегда неповторимы. Мельчайшие детали, которые порождает фантазия дизайнера и воплощает рука мастера, невозможно повторить или скопировать. Такие изделия встречаются нечасто, их изготовление – процесс трудоемкий, требующий мастерства и умения использовать материалы самыми неожиданными способами, однако именно они столетиями заставляют людей восхищенно замирать у музейных витрин, задерживать дыхание при виде подлинной и вечной красоты. Эксклюзивные ювелирные украшения ручной работы из золота – самый дорогой подарок, какой можно сделать любимому человеку.

Где приобрести эксклюзивные ювелирные украшения

Для тех, кто хочет стать обладателем уникального кольца или браслета, лучший путь – заказать то, что вам требуется у хорошего ювелира. Компания KOTAOSTA изготавливает эксклюзивные ювелирные украшения на заказ. Дизайнер внимательно выслушает ваши пожелания и воплотит в 3D модели ваш замысел, даже если он вам и самому пока не до конца понятен. Мастер-ювелир превратит модель в изысканную драгоценность.

Если же вы не любите ждать, то можете изучить коллекции KOTAOSTA представленные на сайте и в магазине компании. В них тоже есть эксклюзивные ювелирные изделия с бриллиантами, и другими камнями, каждое из которых неповторимо, но сочетается по стилю оформления с другими предметами данной коллекции.

Красота, уникальность, изысканность, которые украшают человеческую жизнь, ждут вас в салоне KOTAOSTA. Не отказывайте себе в них.

Вернуться в новости
НАВЕРХ