Вернуться в блог

Секреты ухода за обручальными кольцами от KOTAOSTA

Обручальное кольцо – символ связи между супругами. С ним связано немало примет и поверий, и все они рекомендуют носить кольцо постоянно. Подобный режим использования не может не отразиться на внешнем виде украшения. Для того чтобы ваше обручальное кольцо оставалось таким же красивым, как в день свадьбы, надо с ним бережно обращаться, и правильно за ним ухаживать.

Как защитить обручальные кольца от повреждений

Большая часть обручальных колец изготавливается из золота и серебра. Это довольно мягкие металлы, которые приходится защищать от механических и химических повреждений. Для защиты украшений соблюдайте несколько простых правил:

  1. Постарайтесь чтобы на кольцо не попадала влага – снимайте его в бассейне, в душе и в бане, не оставляйте в ванной комнате. Контакт с водой может вызвать появление на кольце темных пятен.

  2. Берегите кольцо от контакта с косметическими средствами и препаратами бытовой химии. Некоторые соединения оставляют темные и тусклые пятна, которые невозможно убрать домашними средствами.

  3. Снимайте кольцо, если вы заняты домашними делами. Предметы обихода оставляют на украшении мелкие царапины, которые сложно увидеть невооруженным глазом. Кольцо из-за этого теряет блеск, выглядит тусклым и устаревшим.

  4. Не носите обручальное кольцо в спортзале. Спортивные снаряды царапают украшения не хуже, чем домашняя утварь.

  5. Если по каким-то причинам вы не носите обручальное кольцо, храните его в темном месте, в мягком мешочке или обитом тканью футляре, как можно дальше от источников тепла. Последнее особенно важно для обручальных колец с натуральными камнями. От тепла некоторые из них тускнеют и теряют цвет.

Как ухаживать за обручальными кольцами из золота

Чистить обручальные кольца из золота надо осторожно. Этот красивый, но мягкий металл очень легко поцарапать и повредить.

уход за украшениями.jpg

Первая неприятность, которая подстерегает владельцев золотых обручальных колец – появление налета и пятен. Возникают они от контакта с косметическими средствами или препаратами бытовой химии. Убирают пятна и налет с помощью мягкой салфетки, лучше всего со специальной пропиткой. Если у вас нет возможности приобрести специальное чистящее средство, можно использовать раствор питьевой соды в пропорции 1 чайная ложка соды на стакан воды. 

Если на ваших кольцах есть гравировка или рельефный узор, чистить их надо будет чаще, так как в деталях узора частицы пыли оседают особенно активно. Самый простой способ привести такое кольцо в порядок – замочить его в теплом мыльном растворе на 2 — 3 часа, а потом почистить ватной палочкой и насухо вытереть мягкой тканью.

Устранить микроскопические царапины, которые неизбежно появляются на золотых кольцах даже при самом бережном использовании, можно с помощью мыльного раствора с добавлением нескольких капель нашатыря. Получившуюся смесь наносят на украшение мягкой зубной щеткой, а затем полируют кольцо фланелью или микрофиброй.

Как ухаживать за обручальными кольцами из платины

Платина – прочный металл и поцарапать украшения из него сложнее, чем золотые. Однако и платиновые кольца нуждаются в уходе. Украшения с гравировкой чистят так же, как и золотые, теплым мыльным раствором, а гладкие кольца стоит время от времени протирать водным раствором нашатырного спирта и полировать мягкой тканью.

Совет от KOTAOSTA

Для того чтобы кольца сохраняли свой вид и блеск, домашних средств недостаточно. Раз в 6 месяцев обязательно относите украшения ювелиру для профессиональной чистки. Пользуйтесь услугами надежного и проверенного специалиста, лучше всего, если вам порекомендует его кто-то из знакомых.

Ювелирный дом KOTAOSTA поможет вам поддерживать ваши обручальные кольца в идеальном состоянии. Если же вы приобретали украшения, сделанные на заказ мастерами Ювелирного дома, то у вас есть право на пожизненное их обслуживание у лучших специалистов KOTAOSTA.

чистка украшений.jpg

Вернуться в новости
НАВЕРХ